Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Кипр
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Лимассол, Ларнака, Пафос

Кипр

"Там и лежит до сих пор"
(памятники античного времени на Кипре)


На узком галечном пляже, прижавшемся к дороге из Пафоса в Лимасол, лежит, далеко вдаваясь в море, громадный – с многоэтажный дом - камень. Само его присутствие на ровном пляже, вдали от гор, представляется загадочным. Камень окружен несколькими собратьями значительно меньших размеров – как будто осколками, отлетевшими от него. Одни почти полностью ушли под воду, обросли зелеными и бурыми водорослями, колониями мелких ракушек. Другие высоко вздымаются над волнами, и у их основания кружатся водовороты.

Это и есть известный далеко за пределами Кипра камень Афродиты, возле которого, как повествуют мифы и поэмы древности, богиня ступила из своего чудесного судна – огромной морской раковины - на берег Кипра. Гомер поведал нам о том, что влажное дыхание Зефира принесло Афродиту на остров в окружении пены и в грохоте бури, и отныне Кипр стал ее любимым местопребыванием. Не счесть стихов и песен, сложенных в честь Афродиты Киприды, получившей одно из прозвищ по имени острова. Прекрасны скульптуры, изваянные мастерами древности, украшающие храмы Кипра. Несколько статуй, относящихся к IV-III векам до нашей эры, обнаружены непосредственно во время раскопок на Кипре. Одну из прекрасных статуй богини археологи нашли прямо в прибрежном песке – как будто вслед за оригиналом она вышла из пучины моря.

Вместе с легендами эллинского периода на Кипре живы до сих пор и многочисленные народные поверья, связанные с Афродитой. Когда землю острова усыпают богато расцвеченные – от голубого до ярко-красного – анемоны, здесь говорят: «Это кровь Адониса!» или «Это слезы Афродиты!». Согласно легенде, богиня полюбила юношу Адониса и долго горевала, когда его на охоте убил дикий кабан. Там, где упали на землю капли крови Адониса или слезинки Афродиты, до сих пор распускаются весной красные и синие нежные цветы…

Есть на Кипре и легенды, связанные с загадочным присутствием на побережье самого камня Афродиты. Одна из них повествует о несчастной любви героя кипрского эпоса Дигениса к прекрасной, но легкомысленной и жестокой царице Регаэне. Царица, зная о беззаветной любви к ней Дигениса, лишь насмехалась над героем. Она придумывала для него различные испытания, одно другого тяжелее.

Как-то раз она послала Дигениса в горы Троодоса сокрушить скалы и направить воды горных рек к Пафосу. Она обещала, что полюбит героя, если он справится с этим невыполнимым заданием – однако, когда Дигенис вернулся, Регаэна со смехом вновь отвергла его любовь. Разгневанный герой оторвал от одной из Троодосских гор огромную скалу и бросил ее на дворец царицы, стоявший в Старом Пафосе. Но он промахнулся, и скала обрушилась на берег, распавшись на десятки осколков. Самый огромный из них там и лежит до сих пор – его мы и видим на побережье по другую сторону Палеа Пафоса, среди крестьянских полей. А выражение «там и лежит до сих пор», в применении к подобным диковинам - обычное присловье кипрских сказаний.

Есть и другая версия происхождения загадочной глыбы, и другое имя для нее. Согласно ей, камень швырнул другой герой мифов – Ромиу – отгоняя от берега морских чудовищ. Сторонники этой версии называют глыбу «Петра ту Ромиу» - камень Ромиу. Чудовища отступили, а камень, как уже сказано – «там и лежит до сих пор».

Как бы там ни было, а громадный камень на побережье неподалеку от Пафоса давно стал одним из магнитов, притягивающих туристов. В особенности же – туристок, ибо говорят, что женщина, искупавшаяся рядом с камнем, непременно похорошеет и станет не хуже Регаэны... А вот не станет ли ее характер схож с нравом жестокосердной царицы – поверье умалчивает. Царица-то ведь после легендарного броска Дигениса вовсе не сидела сложа руки. В ответ она метнула в Дигениса свое веретено, которое в полете превратилось в каменную колонну. И где она вонзилась в землю – «там и стоит до сих пор», и ее тоже показывают гостям острова.

На Кипре немало таких мест, связанных с именами героев, как вымышленных, так и реально существовавших. В окрестностях Фамагусты лежат величественные руины Саламиса, одной из древних столиц острова, основанной возвращавшимся из-под Трои Тевкром – сыном царя Теламона и сводным братом знаменитого героя троянской войны Аякса…

Соленое озеро у Ларнаки, если верить легенде, своим происхождением обязано жадности женщины – хозяйки богатого виноградника, располагавшегося некогда на этом месте. Святой Лазарь, измученный долгим бегством от преследователей, попросил у нее несколько виноградных гроздьев, чтобы утолить мучившие его жажду и голод. «Чего ты просишь! – возмутилась хозяйка, - какой виноград дам я тебе, если весь урожай погиб от засухи!». Святой ушел ни с чем, а на месте богатого виноградника уже на следующее же утро осталась только сухая, покрытая солью впадина…

Не менее камня Афродиты известна и значительно более почитаема в Пафосе колонна святого Павла, стоящая за невысоким каменным забором. Согласно житию, здесь римляне истязали плетью «из сорока без одного» - тридцати девяти ременных шнуров - апостола Павла, основателя первой христианской общины на Кипре...

И все чудеса и драмы древности оставили своих молчаливых свидетелей – колонны, развалины, камни, которые были там в день событий, и … «лежат там до сих пор».


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.11.2006
 Фестиваль "Культурная зима" в Айя-Напе
Ежегодно зимой, со второго четверга ноября по 22... далее

 07.11.2006
 Праздник Архангела Михаила в Никосии
Каждый год в монастыре Архангела Михаила в столице... далее

 20.09.2006
 Фестиваль искусств в Айя-Напе
С 22 по 24 сентября на Кипре в городе Айя-Напа... далее

 05.09.2006
 Международный фестиваль Kypria на Кипре
С 4 сентября по 11 октября на Кипре пройдет... далее

 31.08.2006
 Фестиваль вина в Лимассоле
С 29 августа по 10 сентября на Кипре в Лимассоле... далее

 14.08.2006
 Деревенские фестивали на Кипре
В августе по всему Кипру в деревнях проходят... далее

 05.07.2006
 Международный фестиваль античной драмы на Кипре
Один из крупнейших фестивалей античной драмы... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Кипр

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)