Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Кипр
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Лимассол, Ларнака, Пафос

Кипр

Экскурсии по Кипру

Я поехала на Кипр, честно скажу, от безысходности. Отпуск дали неожиданно и четко фиксированный по времени, поэтому на то, чтобы делать визу, времени не оставалось. Хотелось в Испанию… Болгария и Турция были уже позади, Хорватия была странно дорога, а Египет - жарок (дело все происходило в июне, отъезд намечался на 18 или 19 число).

Пришлось выбрать единственную безвизовую страну, подходящую по цене и климату, коей и оказался Кипр. О том, где остановиться на Кипре, я долго не размышляла - по сути, было все равно. «Перекрестком всех дорог» оказался Лимассол - от него примерно одинаковое расстояние и до тусовочной Айя-Напы, и до провинциальной Ларнаки, и до элитного Пафоса. Даже до Никосии (местные жители называют свою столицу Лефкосией) примерно то же расстояние. Решив, что побывать во всех этих местах мы просто обязаны, мы с подругой однозначно решили - Лимассол.

Ну что же, Лимассол так Лимассол. Слышали также о том, что в Лимассоле интересный старый город, в котором есть памятники старины и даже церковь, в которой венчался Ричард Львиное сердце. Потом оказалось, что в старом городе совершенно не на что смотреть. Особенно когда поездишь по всему острову и все эти византийские и средневековые церкви становятся на одно лицо.

Приезд ознаменовался знакомством с гидом и с ценниками на экскурсии по острову для русских туристов. Ценники впечатляли. А когда за ужином мы разговорились с теми, кто эти экскурсии брал, и услышали, что по сути эти деньги берутся за трансфер, а рассказ гида мало отличается от всего того, что можно прочесть в Интернете, мы совсем приуныли. Согласитесь, платить около 60 долларов за экскурсию, из которой ты мало что содержательного узнаешь, немного обидно. И мы пошли смотреть город.

Лимассол делится на собственно город и tourist area, в переложении наших гидов - «туристическую зону». В общем, туристический район Лимассола выглядит как одна большая улица, вытянувшаяся вдоль берега моря и ведущая от восточной границы города к порту. С одной стороны улицы - море, пляж и отели, стоящие на первой береговой линии, с другой, через дорогу - тоже отели и магазины, магазины, магазины… И туристические агентства, о которых и речь. Практически каждое из этих агентств продавало те же самые туры, которые предлагали нам в отеле, но по цене примерно в 4 раза ниже. Потому что эти туры были англоязычными. Вот так. Знание английского языка, как выясняется, не только приятно для самолюбия, но и весьма полезно для кошелька.

Итак, мы рассмотрели все предложения местных турагентств и среди них было одно поистине замечательное - 4 экскурсии всего за 20 фунтов (курс был 10 долларов - 5,3 кипрских фунта), то есть примерно за 40 долларов. Для сравнения: если бы мы купили эти же экскурсии у наших гидов и на русском языке, это стоило бы примерно 180 долларов. Знание английского вполне позволяло нам понять текст экскурсии, а экономия впечатляла.

Первая экскурсия была в Никосию - столицу греческой части Кипра, единственную столицу в мире, разделенную пополам демаркационной линией на греческую и турецкую части. Также в экскурсию входил заезд в небольшую деревню Лефкару, расположенную недалеко от Никосии, славящуюся своими кружевами. Мы ничего особенного от этой экскурсии не ожидали, просто казалось, что не побывать в столице острова как-то даже неприлично… Но тот кошмар, в который в итоге превратилась поездка, превзошел бы все ожидания, если бы они у нас были. Во-первых, духота в этой самой Никосии страшная - город далеко от моря, загазованный, грязный. Во-вторых, нам пришлось выслушать всю эту жуткую историю про турецкое нашествие и про отъем части Никосии у греческих киприотов, приехать к местной стене плача и быть атакованными вечно молящимися там старухами. Эмоции, которые вызывает содержательная часть поездки, - только отрицательные (ведь речь идет о войне, жертвах, пропавших без вести, о беззаконии и т.д. - а кому хочется об этом слушать на отдыхе?). В-третьих, обещанный дешевый и качественный шопинг оказался ничем иным, как распродажами прошлогодней одежды, которая даже со скидками все равно стоила дороже, чем у нас в России одежда нового сезона. Туфли за 16 долларов стали единственным удачным приобретением, и то их тупой нос слишком ясно говорит о том, что сделаны они были, скорее всего, в позапрошлом сезоне.

В общем, эту экскурсию слабонервным не рекомендую.

Следующая была совмещенная экскурсия в Ларнаку и Айя-Напу.

Айя-Напа - классное местечко, жаль только, что уезжать пришлось довольно-таки рано - в 16 часов. Но прелестный белый песок (после серого песка лимассольских пляжей) и удивительный цвет морской воды мы оценили в полной мере. Еще одно: в Айя-Напе на пристани продаются морские губки по цене 1 фунт, а в Лимассоле дешевле чем за 3-5 фунтов нет. Этой морской губкой очень приятно мыться, только она быстро распадается на кусочки, одной губки хватает где-то на месяц, поэтому лучше купить сразу несколько.

Ларнака. Город как город - довольно-таки грязный и весь какой-то провинциальный: магазины меньше, улицы уже, на туристических тропах запросто могут размещаться какие-то полусгнившие лачуги - в общем, впечатление достаточно серое. Но зато в Ларнаке есть церковь св. Луки, в которой покоятся мощи евангелиста. Мало того, что это очень красивая постройка сама по себе, к тому же спуск в пещеру, где хранятся мощи, вызывает бурю эмоций и похоже, что энергетика, накопленная этим местом за столетия, действительно существует и оказывает воздействие даже на самых неверующих. За это переживание Ларнаке можно простить всю ее непрезентабельность. Еще в Ларнаке есть порт, забитый яхтами, лодками, большими и маленькими парусниками, вам бесплатно разрешать сфотографироваться на любой из них и будут только рады. Почему-то именно на этой пристани окончательно понимаешь - ты на острове, вокруг вода, море, солнце, отдых!

В общем, пребывая в Лимассоле, стоит съездить в Айя-Напу искупаться и посетить ее многочисленные бары и дискотеки, которые там классные, многолюдные, стильно оформленные. Людям, в определенной степени религиозным или интересующимся религией, не помешает посетить церковь св. Луки в Ларнаке - действительно запоминающееся место.

Следующая экскурсия была в Киккос-монастырь. Вот туда ехать дольше, около 3 часов, и дорога очень извилистая, горная, так что тем, кого укачивает, стоит подумать. Но сам монастырь просто чудо. Маленький, чистейший, тихий, вокруг - горы и воздух. Воздух настолько пропитан запахом сосен, иголки которых достигают 15 см, что находиться там очень приятно. Монастырь очень красиво украшен, а рядом с ним небольшая площадь, конечно, с магазинами или, точнее, лоточками. Ничего особенного там не продают, но вот розовую воду по цене 0,5 доллара за бутылочку я приобрела. Считается природным афродизиаком. Проверила - что-то, пожалуй, в этом есть.

В общем, экскурсия для тех, кто способен вынести долгую дорогу и интересуется развитием православной культуры за пределами России. Особенно интересна иконопись и стенная роспись, приятно знать, что расписывали стены в том числе и русские мастера.

Самая красивая, интересная и не утомительная экскурсия - complete ancient Paphos, то есть весь античный Пафос. Не буду подробно описывать всю ту красоту, которая там открывается, просто перечислю объекты, которые просто необходимо посетить. Так называемые «Королевские гробницы» - на самом деле они не королевские, просто гробницы знатных людей римского периода Кипра, когда Пафос был столицей острова. Гробница номер 3 практически воспроизводит обычный дом (особняк) римского патриция. Далее «Мозаики» - мозаичные полы, восстановленные реставраторами всего мира из тех остатков, которые сохранились на Кипре. Они представляют собой мозаичные иллюстрации к многочисленным античным мифам, а также игры, головоломки, картины охоты. Очень красиво. Уходить от Мозаик я рекомендую по левой от павильона тропинке, там есть указатели, как выйти к городу, так что вы не заблудитесь, но по дороге успеете увидеть полуразрушенный античный амфитеатр, небольшой, но колоритный; также очень красивый вид на море со скал и изумительный маяк - синий с белым, на фоне голубого неба и желтого песчаника, он смотрится так пронзительно красиво, что не сделать там пару кадров просто невозможно. Потом вы выйдете на улочку, ведущую к магазину Woolworth и стоянке автобусов, а также к пристани. На пристани находится средневековый замок (по-моему, 15 или 16 век), в который можно зайти, осмотреть и подняться на крышу, с которой открывается потрясающий вид на пристань и на море. Замок небольшой, в нем нет никаких интерьеров, вообще это бывшая крепость, построенная для того, чтобы защищать порт Пафоса от пиратов. Магазины, расположенные на пристани, предлагают тот же ассортимент, что и везде на Кипре, но есть и вещички с символикой Пафоса.

В общем, поездка в Пафос (только complete ancient Paphos! Агентства предлагают и такие туры, где вы можете увидеть что-то одно - или гробницы, или мозаики) оставляет самые насыщенные, самые сильные впечатления. На один Пафос можно извести пленку в 24 кадра. Жалко только, что свободного времени на осмотр всей этой красоты отводится немного.

Не буду писать о посещении места рождения Афродиты, об этом и так много сказано другими путешественниками.

Итак, господа, основной вывод, который я сделала, таков: англоязычные экскурсии гораздо содержательнее русскоязычных, при этом дешевле в несколько раз и сервис лучше (так как клиентами таких экскурсий являются в основном англичане и скандинавы, а они требуют хорошего сервиса, русские на таких экскурсиях редкие гости). Запасайтесь пленками!


 Прочитать отзывы (1)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Алиса
Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.11.2006
 Фестиваль "Культурная зима" в Айя-Напе
Ежегодно зимой, со второго четверга ноября по 22... далее

 07.11.2006
 Праздник Архангела Михаила в Никосии
Каждый год в монастыре Архангела Михаила в столице... далее

 20.09.2006
 Фестиваль искусств в Айя-Напе
С 22 по 24 сентября на Кипре в городе Айя-Напа... далее

 05.09.2006
 Международный фестиваль Kypria на Кипре
С 4 сентября по 11 октября на Кипре пройдет... далее

 31.08.2006
 Фестиваль вина в Лимассоле
С 29 августа по 10 сентября на Кипре в Лимассоле... далее

 14.08.2006
 Деревенские фестивали на Кипре
В августе по всему Кипру в деревнях проходят... далее

 05.07.2006
 Международный фестиваль античной драмы на Кипре
Один из крупнейших фестивалей античной драмы... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Кипр

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)