Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Кипр
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Лимассол, Ларнака, Пафос

Кипр

На Кипр - с кипятильником

Да, да, да! Я еду на Кипр. И лицо сослуживцев искажала жалостливая гримаса удивления и сочувствия...
- Ты знаешь, там все очень (!!!) дорого!
- А Лимассол вообще полный отстой, там так грязно, так много мусора на пляже и вообще это же настоящий портовый город!
Родной трудовой коллектив провожал меня с нескрываемым сарказмом и сочувствием. У всех в глазах читалось: "Парень, ты попал на деньги!"

Однако на деле все оказалось не так плохо, как казалось по дороге. Впрочем, именно этому и посвящена эта небольшая статья. А именно: "Как отдохнуть на Кипре в самый разгар летнего сезона и не слишком сильно повредить семейный бюджет?"

Часть I
ЖИЛЬЕ и ПИТАНИЕ
Двух звездный отель на Кипре в Лимассоле - это совсем не то же самое, что в Египте или, что еще хуже, в Москве. Тут двух звездный отель - это, как правило, практически тоже самое, что и любое другое солидное заведение, только с тем отличаем, что он маленький. Да, в нем всего 2-3 этажа и на рецепшн работают русские девушки. Но в номерах - чисто, кондиционер работает исправно, бассейн с голубой водой, а море плещется прямо под вашими окнами. И горячая вода, и белоснежные полотенца, и смена белья - все своевременно и без всяческих напоминаний.

Питание, надо заметить, вполне адекватное (но практически везде одинаковое - судя по отзывам трудящихся): если у вас полупансион, то утром, как и все, вы получаете джем, кофе/чай/сок, колбасу, яйцо, помидоры/огурцы и хлопья с молоком. А вечером - громадное блюдо с чем-нибудь большим и мясным и еще чем-нибудь овощным. Еда вечером очень жирная, так что желудочники - не забывайте с собой брать фестал.

Где-то через пару дней вся эта еда вам будет уже поперек горла: везде однообразная, практически гигантского размера порции - насколько они большие, настолько они и несъедобные.

Часть II
РУССКАЯ СМЕКАЛКА

Если вы думаете, что ваш старый командировочный кипятильник уже отслужил свой срок - не спешите его выбрасывать, вполне вероятно, что он еще пригодится вам... на Кипре.

Что выбирает обычный россиянин, когда перед ним встает дилемма: заплатить больше или сэкономить? Правильный ответ зависит от таких многочисленных факторов как - достаток в семье, средний доход на душу, курс рубля к доллару и т.п. Но вот условия попроще: стоимость мензурки с кипятком и пакетик от надоевшего еще дома чая Липтон стоит 1 фунт - что, приблизительно, равняется на Кипре двум американским долларам или 60 рублям у нас - какой будет ваш выбор?

Правильно. Верный ответ - не дадим ленивым киприотам нажиться на глупых российских гражданах-отдыхающих, которые копили долгими, холодными зимами, откладывая свои сбережения, чтобы сейчас переплачивать за какой-то чай из пакетика. Мы настоятельно рекомендуем не заниматься маразмом и вместе с традиционными пляжными тапочками и купальником взять с собой и старого проверенного друга - кипятильник. Он испытан годами в тур. и командировочных поездках по нашей необъятной Родине. Не забудьте взять с собой еще и чай и сахар, так как тут за это удовольствие вам придется переплачивать в три, а то и в пять раз больше, чем дома в России. Для того чтобы подключать свой старый кипятильник к местной, трех дырочной розетке, надо обратиться на рецепшн отеля и под залог в 2 фунта получить адаптер (переходник).

Далее - еще более актуальный вопрос - лежаки, шезлонги и зонтики от солнца на пляже. Не подумайте, что это все - для вас, дорогие гости. Оно конечно так, но ... пользование лежаком и зонтом = 2,5 фунта в день (ок .5 долларов США). Это означает - около 150 руб. Так что, обязательно, накануне отъезда на курорт необходимо купить пляжный зонтик и прихватите его с собой в багаж. А к пляжному зонту - обязательно берите из дома старые покрывала и полотенца. Иначе вам не на чем будет лежать на пляже совершенно бесплатно, т.е. даром.

ЭКСКУРСИИ

В середине второго дня после прибытия, вам обязательно назначит "свидание" представитель принимающей стороны от тур. фирмы. Это будет русскоговорящий гид, который будет вам гарантировать вашу доставку в аэропорт в день отъезда. Все это верно и справедливо. Однако, все "формальности" у представителя займут не более пяти минут (ну неужели вы надеетесь остаться на Кипре под предлогом, что за вами не приехал автобус?????)

ВСЕ остальное время встречи представитель тур. фирмы вам будет "впаривать" экскурсии по завышенным ценам. Процедура занимательна тем, что все будет делаться незлобиво (в отличие, например, от того как это было у хургадинских коллег) и мило. Будьте внимательны и не дайте себя обмануть! У тур. представителя стоимость экскурсий будут в 2-3 раза дороже, чем в обычных, городских бюро путешествий.

Если вы уже понимаете, что на Кипре по определению вообще осматривать нечего, то все экскурсионные туры лучше и значительно дешевле покупать именно в городских бюро путешествий. Многие из таких находятся в туристической зоне, стоимость экскурсий в этих агентствах 5-6-8 (10-16$) фунтов. За тур. пакет состоящий из четырех экскурсий вы заплатите всего 20 фунтов (40$) вместо 100 фунтов (200$) тур. представителю.

Часть III
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В ЛИМАССОЛЕ

Автобусы очень хорошие, красивые Мерседесы с кондиционерами, циркулируют каждые 10-20 минут. Общественный транспорт заканчивает свою работу в 18:00. Стоимость проезда 0.60 фунта (1.20$). На проезде не сэкономишь.

Вот, в принципе и все. Обязательно походите по магазинам, особенно по тем, где "все по 10$" - вы обнаружите вещи, которые в Москве купили бы за $50 - $80.

С уважением, Дмитрий Томас
http://www.mytomas.ru
tomas@mail.ru


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: /www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.11.2006
 Фестиваль "Культурная зима" в Айя-Напе
Ежегодно зимой, со второго четверга ноября по 22... далее

 07.11.2006
 Праздник Архангела Михаила в Никосии
Каждый год в монастыре Архангела Михаила в столице... далее

 20.09.2006
 Фестиваль искусств в Айя-Напе
С 22 по 24 сентября на Кипре в городе Айя-Напа... далее

 05.09.2006
 Международный фестиваль Kypria на Кипре
С 4 сентября по 11 октября на Кипре пройдет... далее

 31.08.2006
 Фестиваль вина в Лимассоле
С 29 августа по 10 сентября на Кипре в Лимассоле... далее

 14.08.2006
 Деревенские фестивали на Кипре
В августе по всему Кипру в деревнях проходят... далее

 05.07.2006
 Международный фестиваль античной драмы на Кипре
Один из крупнейших фестивалей античной драмы... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Кипр

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)