Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Кипр
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Лимассол, Ларнака, Пафос

Кипр

Киприоты

Многие считают, что киприоты абсолютно такие же, как и греки. Ничего подобного! Для начала стоит отметить, что у них даже язык разный, и греки будут с трудом понимать киприотов. Например: по-гречески "2" - "дио", по-кипрски - "фкё". Соответственно "арбуз": "карпузи"- "потиха", "красный": "коккинос"-"коччинос" и т.д. Также они отличаются ритмом жизни.

Если вы когда-нибудь были в Греции, то наверняка не оставили без внимания шоферов такси, для которых просто не существует правил дорожного движения. А киприоты живут по закону "сига-сига", что означает "медленно-медленно". "Тише едешь - дальше будешь" (авт. От того места, куда едешь). Так у них все тихо и спокойно.

Преступления практически не совершаются. Вообще, 99% преступлений совершаются туристами, а не самими киприотами. При мне, например, голландцы ограбили банк, после чего целый день вся Ларнака стояла на ушах.

Киприоты - народ трудолюбивый, постоянно ставят себя в пример. "Вот вы - русские - не умеете работать. Вот сравни, как работаем мы - с утра до ночи, мы живем этой работой, а вы...?" Некоторые предприимчивые киприоты умудряются совмещать несовместимое: быть президентом женской футбольной команды и владеть кондитерской фабрикой, которая, к тому же производит прохладительные напитки.

Ужасно не любят понтийцев, по-моему, вполне нормальных людей, просто слегка задиристых. (Понтийцы - греки, эмигрировавшие в Россию на берег Черного моря (Понт), а затем обосновавшиеся на Кипре и в Греции). Многие русские девушки выходят замуж именно за понтийцев, т.к. те знают и русский, и греческий.

Есть также особенная категория мужчин, "акулы", которые ничем не занимаются, только ездят по туристической зоне и "ловят" девушек. В основном, только русских. Мужчины средних лет, вполне привлекательной наружности. С ними надо быть аккуратнее, среди них есть и насильники. Сколько девушек ни предупреждала, все равно попадаются.

А так, киприоты очень дружелюбные. Заходишь в магазин - тебя там расспросят: откуда приехал, в каком отеле остановился, как зовут, на долго ли и т.д. Заболтают, как нечего делать! Девушки не такие приветливые. Надо думать, русские всех парней поотбивали. Да и красотой они не особо отличаются. Большая часть - "слегка полноваты". А если их разговорить, то и они с вами подружатся. Очень уж они скромные.

Многие кипроты очень гордятся тем, что они киприоты, а не греки. Даже слегка недолюбливают греков. Большая часть - коммунисты. И если вам вдруг попадется киприот с прекрасным знанием русского (или болгарского), который учился в России, да еще и на Жигулях - верный признак - коммунист.

Как правило, вино они не пьют - больше не могут. Зато пиво и водку - в неограниченных количествах. Хотя алкоголизма, как у нас, у них нет.

Жить не могут без бузуки (народной музыки). Танцевать сиртаки умеет практически каждый. А что смешнее всего, зимой пол Кипра отдыхает в Тайланде. Вот такие - эти киприоты!


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Настя
Источник: http://www.turizm.ru/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.11.2006
 Фестиваль "Культурная зима" в Айя-Напе
Ежегодно зимой, со второго четверга ноября по 22... далее

 07.11.2006
 Праздник Архангела Михаила в Никосии
Каждый год в монастыре Архангела Михаила в столице... далее

 20.09.2006
 Фестиваль искусств в Айя-Напе
С 22 по 24 сентября на Кипре в городе Айя-Напа... далее

 05.09.2006
 Международный фестиваль Kypria на Кипре
С 4 сентября по 11 октября на Кипре пройдет... далее

 31.08.2006
 Фестиваль вина в Лимассоле
С 29 августа по 10 сентября на Кипре в Лимассоле... далее

 14.08.2006
 Деревенские фестивали на Кипре
В августе по всему Кипру в деревнях проходят... далее

 05.07.2006
 Международный фестиваль античной драмы на Кипре
Один из крупнейших фестивалей античной драмы... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Кипр

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)