Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Кипр
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Лимассол, Ларнака, Пафос

Кипр

Население и обычаи

Население

Население Кипра составляет 730 тыс. человек, ежегодно к этому числу прибавляется миллион туристов.
Этнический состав населения - греко-киприоты, включая маронитов, армян и латинов (около 85%), турко-киприоты (около 13%) и другие национальности (около 2%).

Культурную историю Кипра определили предки нынешнего греческого населения острова - ахейцы, которые обосновались здесь еще в XV-XIII веке до нашей эры, принеся с собой свой язык и своих богов.
Предки турецких киприотов пришли на Кипр в 1570 году завоевателями под предводительством Лала Мустафа-паши, а также переселились из Малой Азии.

Совместная жизнь двух народов на острове всегда была сложной. После разделения кипрского государства на турецкую и греческую части более трети жителей острова утратило свою родину. И турки, и греки вынуждены были бежать или подверглись насильственному переселению. Несколько тысяч человек погибло, около двух с половиной пропали без вести.

Теперь только один город - Пила в округе Ларнака - составляет исключение для полностью поделенного острова. При назначенной ООН администрации здесь в тесном соседстве все еще проживают обе группы населения.

Культура и религия

Благодаря сложной исторической судьбе Кипр стал средоточием различных культур и цивилизаций, каждая из них внесла свой вклад в формирование самобытного национального облика Кипра. Здесь можно увидеть остатки поселений каменного века, греческие гимнасии и храмы, римские виллы и театры, византийские храмы и монастыри, замки крестоносцев и венецианские крепости, готические соборы и турецкие мечети.
Кипрское историческое прошлое особо признано организацией ЮНЕСКО, которая включила 9 византийских горных монастырей и полностью весь город Пафос в список Мирового Культурного Наследия.
Обилие сохранившихся христианских святынь привлекает сюда массы паломников.
Греческие киприоты исповедуют православное христианство. Быть может, поэтому русские туристы чувствуют себя на Кипре особенно комфортно. Кипр стал одним из первых государств, принявших православие.
В турецкой части острова господствующей религией является ислам.
Армяне принадлежат к армяно-григорианской церкви. Церковь маронитов объединена с римско-католической, однако богослужения проходят на старосирийском языке.

Так принято

Для посещения православных церквей и монастырей требуется скромная одежда: нельзя входить в шортах и мини-юбках, с открытыми плечами, женщинам - с непокрытой головой. В церкви нельзя поворачиваться спиной к иконостасу.
Иногда, если церковь закрыта, туристам дают ключ для ее осмотра. В этом случае обязательно надо пожертвовать на храм.
Для Кипра традиционна сиеста (послеобеденный отдых в самое жаркое время дня - с часу до четырех), которая соблюдается в мае-сентябре. В эти часы не работают почти все учреждения и магазины.

Для фото- и киносъемки в государственных музеях нужно получить специальное разрешение, причем запрос направляется в письменном виде. В местах археологических раскопок запрета на съемку нет. На улицах, прежде чем фотографировать кого-либо, следует спросить разрешения. Запрещено фотографировать пограничную зону между двумя частями Кипра, солдат и военные объекты.

Киприотов отличают гостеприимство и доброе расположение к людям. Отказываться от приглашения на чашечку кофе считается невежливым.

Праздники и фестивали

На Кипре любят веселиться. Красочные празднования проходят здесь круглый год. В январе-феврале в районах проживания беженцев из Фамагусты можно побывать на празднике апельсинов. В мае всеми красками расцветает праздник цветов.
Праздник воды - Катаклизмос (то ли День Нептуна, то ли день Афродиты, то ли праздник Всемирного Потопа) - проходит в мае-июне. В этот день приморские жители обливаются водой, соревнуются по морским видам спорта, устраивают конкурсы, выставки, концерты - в общем, отрываются на полную катушку.
ле-августе на острове проходит Фестиваль древнегреческой драмы. Представления даются в древнем амфитеатре Куриона (в 19 км от Лимасола), в пафосском Одеоне, в форте Ларнаки и на Монастырской площади в Айа-Напе.
Ну и, конечно же, невероятно популярен фестиваль вина, проводимый в сентябре в Лимассоле, - ведь программа праздника включает бесплатную дегустацию кипрских вин.

Общегосударственными праздничными днями в Республике Кипр являются:

  • 1 января - Новый год
  • 6 января - Епифания
  • 25 марта - День греческой независимости
  • 1 апреля
  • Страстная пятница
  • Пасха
  • 1 мая
  • В Ларнаке понедельник после Троицы
  • Катаклизмос - празднование Всемирного Потопа
  • 15 августа - Успение Богородицы
  • 1 октября - День Независимости Кипра
  • 25 декабря - Рождество

    В Северном Кипре главный государственный праздник - 29 октября - день турецкой республики
    Также празднуются:

  • 1 января
  • 23 апреля (день ребенка)
  • 1 мая
  • 19 мая (день молодежи и спорта)
  • 1 августа - день движения сопротивления турок-киприотов
  • 30 августа - день победы
  • 23 октября - день рождения пророка,
  • 15 ноября - провозглашение "Турецкой республики Северный Кипр"
  • приходящиеся на разное время мусульманские праздники рамадан-байрам и курбан-байрам

    В дни общегосударственных праздников закрыты правительственные учреждения, банки, государственные организации, частные фирмы, торговые заведения. Только в местах отдыха работают некоторые магазины.
    Помимо общегосударственных, в каждом городе и почти в каждой деревне проводятся свои праздники, фестивали и карнавалы, монастыри отмечают дни рождения своих святых-покровителей

    Кухня

    В кипрской национальной кухне сильны влияния арабского и турецкого кулинарного искусства, есть в ней также блюда английского происхождения. В обеих частях острова кухня несет сильный отпечаток Востока и поэтому тяготеет к блюдам, сильно сдобренным маслом и пряностями. Популярны здесь восточные сладости.
    Баранину, говядину и свинину на Кипре обычно жарят на углях, запекают в глине или в горшочках с луком, лавровым листом, перцем и другими специями. Очень вкусно готовят рыбу, осьминогов, крабов, креветок, устриц, мидий.
    Самая популярная закуска - шашлык, завернутый в лепешку, и кипрский сыр, подаваемый в натуральном или жареном виде.
    На севере можно по заказу получить блюда из свинины, но вы никогда не найдете их в меню: ведь местные жители - мусульмане.
    Чисто кипрским кушаньем является мезе (по турецки - мезелер или черезлер). Это не просто отдельное блюдо, но целый гастрономический ритуал. К столу на маленьких тарелочках подается целый набор горячих и холодных закусок - свой в каждом ресторане. В состав "мезе" могут входить разнообразные салаты, мясные блюда, на побережье также рыбные блюда.

    Помимо обычных ресторанов и более скромных таверн на Кипре есть специфические заведения с чисто рыбной кухней, а также кондитерские. Есть местечки с музыкально-развлекательной программой.
    Греческие кофейни - настоящие общественные клубы - только для мужчин. Кофе по-турецки на Кипре переименовали в кофе по-гречески ("кафэ элинико") - очень густой, в маленьких чашечках. Он бывает трех видов: "гликос" - сладкий, "метриос" - полусладкий и "скетос" - без сахара.

    Кипрские вина считаются не только одними из лучших в мире, но и древнейшими - они упоминаются уже в "Илиаде" Гомера. Еще древние римляне отдавали им предпочтение.
    Уникальным напитком считается сладкое десертное вино "Коммандария", по вкусу схожее с лучшим портвейном десятилетней выдержки. "Коммандария" была популярна в средние века при дворах английских и французских королей, а также в Венеции.
    Бутылка вина объемом 0,75 л стоит 0,8-2,5 фунта. Во многих городах можно посетить винные погребки.
    Кипр - признанный производитель не только вин, но и бренди, коньячного спирта, ликеров, шерри и узо-анисовой водки. "Дзиванию" - кипрский вариант грузинской чачи - любители крепких напитков могут попробовать в любой деревенской таверне.

    Выбирая экзотические блюда, следует быть осторожными. Непривычная пища может не подойти для желудка, кроме того, необходимо знать некоторые тонкости - например, нельзя запивать осьминогов водой, от этого они разбухают в желудке и заполняют его целиком.

    Сувениры

    Традиционные изделия продаются на всех базарных улочках, но в первую очередь стоит заглянуть в Кипрский Центр Традиционных ремесел, расположенный в Никосии и имеющий свои магазины во всех городах.
    Хорошим сувениром будут небольшие изделия местного гончарного искусства, а также изделия из меди или филигранное серебро.
    В деревне Левкара делают очень популярные и всегда модные кружева "левкаритика". Популярны вышивки иглой и крючком, деревянная резьба и плетеные корзины.
    В качестве сувенира можно приобрести бутылочку "Коммандарии" или большую бутыль кипрского бренди.



  •  Поделитесь своими впечатлениями





    ВСЕ ТУРЫ

    ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

    ВСЕ БИЛЕТЫ

     30.11.2006
     Фестиваль "Культурная зима" в Айя-Напе
    Ежегодно зимой, со второго четверга ноября по 22... далее

     07.11.2006
     Праздник Архангела Михаила в Никосии
    Каждый год в монастыре Архангела Михаила в столице... далее

     20.09.2006
     Фестиваль искусств в Айя-Напе
    С 22 по 24 сентября на Кипре в городе Айя-Напа... далее

     05.09.2006
     Международный фестиваль Kypria на Кипре
    С 4 сентября по 11 октября на Кипре пройдет... далее

     31.08.2006
     Фестиваль вина в Лимассоле
    С 29 августа по 10 сентября на Кипре в Лимассоле... далее

     14.08.2006
     Деревенские фестивали на Кипре
    В августе по всему Кипру в деревнях проходят... далее

     05.07.2006
     Международный фестиваль античной драмы на Кипре
    Один из крупнейших фестивалей античной драмы... далее

     все новости страны
    MEGATIS Атлас мира Кипр

     Туристический портал МегаТИС
     Права защищены © 2004-2005


    МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)