Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Кипр
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Лимассол, Ларнака, Пафос

Кипр

География и климат

Географическое положение

Кипр - третий по величине остров Средиземного моря (после Сардинии и Сицилии). Его площадь - 9251 км2, максимальная длина с востока на запад - 241 км, с севера на юг - 100 км. Общая длина береговой линии - около 780 км.

Географически Кипр принадлежит к Передней Азии. Он расположен на широте 35 градусов, в 95 км от сирийского, 380 км от египетского и 65 км от турецкого побережья. До греческого Крита отсюда 553 км.

Очертания острова сравнивают то с оленьей шкурой, то с упавшим в море резным листом клена, то с таинственным животным - из-за напоминающего нос меч-рыбы полуострова, который выступает далеко в море на северо-востоке до мыса Андреас. На северном побережье выдается в море мыс Кормакити, на западном - мыс Амаути, на южном и юго-восточном - Гата и Греко.

Прибрежная линия острова на севере изрезана и скалиста, а на юге покрыта длинными песчаными побережьями.

 Карта страны

Климат

Исключительно умеренный и здоровый - здесь практически не известны опасные инфекционные заболевания. На Кипре более трехсот солнечных дней в году.

Наиболее благоприятными в климатическом отношении считаются весна и осень - так называемый бархатный сезон.

Лето жаркое, длится с середины мая до середины октября, средняя температура воздуха летом +26 - +35, а в отдельные дни может подниматься до +40°C, но из-за невысокой влажности легко переносима. Температура воды летом около +27°C. Не избалованные теплом жители северных стран купаются в море и зимой, хотя температура воды в это время года не превышает +17 - +18°C.

Зима теплая и мягкая с дневной температурой +17 - +21°C. С ее наступлением курортная жизнь замирает. Именно зимой на Кипре выпадает большая часть годовой нормы осадков - с конца октября пять-шесть месяцев идут дожди. В горах холоднее, и зимой выпадает снег, так что до начала апреля можно кататься на лыжах. У горы Олимпос работают зимние базы отдыха.

Природа

На острове с запада на восток протянулись две горные гряды - Троодос и Кириния.

Мощный (80 км в длину и 25 - в ширину) горный массив Троодос занимает почти всю западную часть острова. Он густо порос лесами - сосной, карликовым дубом, кипарисом и кедром. В кедровой роще подножия одной из гор Троодоса растет старейший кипрский кедр: ему больше 800 лет.

Самая высокая точка Кипра - гора Олимпос (Хионистра) высотой 1952 метра над уровнем моря - находится в Троодосе.

Пять острых вершин массива Кириния (ее второе имя - Пентадактилос - значит "пять пальцев") расположены на севере. Высота этих гор достигает 1024 метра над уровнем моря.

На Кипре нет постоянно текущих рек - вода заполняет речные русла только зимой. Плодородная долина Месаория, лежащая между двумя горными массивами, становится летом "житницей" острова лишь благодаря искусственному орошению.

Кипрские леса с античных времен пользовались обширным спросом у кораблестроителей, поэтому с начала XX века на острове пришлось бороться с эрозией почв и разводить леса искусственно. Сегодня почти 20% территории Кипра, в первую очередь в горах, снова покрыто лесами. В лесничестве Пафос расположен природный заповедник Долина Кедров, где насчитывается до 40 тысяч деревьев. Здесь же обитают кипрские муфлоны - дикие бараны, занесенные в Красную книгу.

На Кипре произрастают сосны, дубы и пинии, встречаются лещина, тополь, мирт, рощи лимонных и апельсиновых деревьев - всего почти две тысячи различных пород деревьев. 96 из них являются эндемиками, то есть встречаются исключительно здесь.

Весной великое множество диких цветов оживляет луга и поля: тюльпаны, гладиолусы, ирисы, орхидеи... В зарослях трав можно найти лилии, в горах - альпийские фиалки. Летом луга выгорают от зноя, но после первых осенних дождей цветочный наряд снова появляется - розы, нарциссы, гиацинты, кувшинки и анемоны снова наполняют красками природу

Кипр благословлен общиной пернатых - в особенности перелетных птиц, которые выбирают его своим пристанищем во время весеннего и осеннего перелетов. На Соленом озере, близ города Ларнака, можно полюбоваться розовыми фламинго, которые ежегодно прилетают сюда с далекого Каспийского моря.

Власти тщательно следят за экологией, поэтому и воздух, и море здесь необыкновенно чисты.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 30.11.2006
 Фестиваль "Культурная зима" в Айя-Напе
Ежегодно зимой, со второго четверга ноября по 22... далее

 07.11.2006
 Праздник Архангела Михаила в Никосии
Каждый год в монастыре Архангела Михаила в столице... далее

 20.09.2006
 Фестиваль искусств в Айя-Напе
С 22 по 24 сентября на Кипре в городе Айя-Напа... далее

 05.09.2006
 Международный фестиваль Kypria на Кипре
С 4 сентября по 11 октября на Кипре пройдет... далее

 31.08.2006
 Фестиваль вина в Лимассоле
С 29 августа по 10 сентября на Кипре в Лимассоле... далее

 14.08.2006
 Деревенские фестивали на Кипре
В августе по всему Кипру в деревнях проходят... далее

 05.07.2006
 Международный фестиваль античной драмы на Кипре
Один из крупнейших фестивалей античной драмы... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Кипр

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)